??????? ??????

Вход

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 11:21 
Ярый активист

Дневник: Просмотр записи (0)
Привет ситроводам! Очень нужна ваша помощь...

В марте 2010 произошло ДТП с моим участием, в результате ДТП наши машины загородили проезд трамваям. После долгих разбирательств, виновной признали меня. Спустя 6 месяцев, в начале сентября 2010 я получила претензию от Мосгортранс на сумму 9688р. за понесенные им убытки (ссылаясь на то, что мы не освободили проезд трамваям - невыполнение пункта 2.5 ПДД). Я считаю, что это неправомерная претензия.

Ситуация в ДТП в марте была сложная и мы с другим водителем не пришли к общему согласию до приезда сотрудника милиции, свидетелей тоже не было (а прохожие торопились на работу и никто не хотел быть свидетелем). Мы следовали строго правилам ПДД, пункту 2.5:
При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

Поскольку свидетелей не было, то мы не имели права следовать второй части пункта 2.5 ППД:
…….. освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

А из-за того, что мы (оба водителя) не пришли к общему согласию касательно того, кто виноват в ДТП мы не имели права следовать пункту 2.6 ППД:

Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

Более того, прошу обратить внимание на тот факт, что на сегодняшний день в Российской Федерации у сотрудников ГИБДД нет однозначного мнения касательно выполнения второй части пункта 2.5 ПДД, так как многие действуют на основе Кодекса РФ:

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

На эту же статью КоАП ссылаются страховые компании, требуя справки, с указанием точного места ДТП, зафиксированного сотрудником милиции. То есть, сдвигать машину с места (а значит покидать место ДТП), запрещено, так как в страховой компании такой случай не будет считаться страховым, а значит не будет действовать страховка.

Дождавшись сотрудников милиции, и после составлением им схемы ДТП и определения виновного, мы сразу же освободили проезжую часть. После длительных обсуждений виновной все-таки признали меня, я оплатила штраф ГИБДД (соответственно ко мне больше не может быть претензий).

Что можете посоветовать в данной ситуации?
Насколько это правомерно со стороны Мосгортранса и обязана ли я платить этот штраф за простой трамваев?
Или есть возможность опровергнуть его?
Ведь по сути, я следовала строго ПДД (касательно ДТП) и КоАП, и именно эти правила не позволили мне освободить проезжую часть. И, следовательно, претензии у Мосгортранса должны быть к сотрудникам милиции (чтобы они в кротчайшие сроки прибывали на место ДТП, в случае помех общественному транспорту) или к составлявшим эти правила, но уж точно не к водителю, который не может их не соблюдать.
А так получается, это как ловушка – или лишение прав/задержание или штраф за простой трамваев. А ведь в Москве много улочек, где вдоль дороге припаркованы машины и проехать можно только по трамвайным путям.

Заранее спасибо за советы :smile:

Последний раз редактировалось Rafaella 10/09/2010, 11:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 11:29 
Metelkoff

Ну здарова систра..... 8)

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 11:31 
Ярый активист

Привет дорогуша :D
Тока тсс... дело серъёзное :sp23:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 11:32 
Куратор

Автомобиль: SAAB 9-3
Если найду телефон одного знакомого адвоката, сброшу в личку. За телефонную консультацию он денег не возьмёт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 11:32 
Флудер

Автомобиль: Компазишн C4
Думаю лучше грамотного юриста тебе никто не подскажет. Это самое правильное решение в любом случае.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 11:38 
Ярый активист

ДимаМ Спасибо заранее
=MaX= Ищем как раз энтузиастов, добровольцев и просто водителей с похожими ситуациями... А то юристы грамотные денег много хотят :sp10:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 12:03 
Женщина

Я бы платить не стал... Мало ли кто какие требования выставляет... :Search: Пусть подают в суд... ИМХО...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 12:05 
Куратор

У них, насколько мне известно, технология подачи в суд уже отлажена.... Надо думать, как защититься...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 12:09 
Женщина

ДимаМ, вот не факт, что они по каждому своему требованию судиться будут... Мож на дурачка хотят срезать бабла - вдруг заплатит... Нет?..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 12:59 
Куратор

В личку отписал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 13:10 
Ярый активист

Cleopatra
Ну да мало ли что они хотят, конечно платить пока не будем. Это даже не штраф, а претензия за упущенную выгоду Мосгортранса. Изучали суд.практику, бывало что суд выигрывал Мосгортранс. Но я блин на путях осталась, т.к. правила не хотела нарушать! Как бы я тачку убрала? Т.е. или меня ГИБДД ошкурит за нарушение правил и я страховку не получу или Мосгортранс за свои рельсы... Бред какой-то. Будем писать письмо в Мосгортранс.

ДимаМ
Спасибо огромное!! :Rose: Буду звонить :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 13:13 
Участник

Направление претензии виновнику ДТП со стороны лица (представителя лица), которому был причинен ущерб в результате данного ДТП само по себе не является основанием для удовлетворения требований содержащихся в данной претензии. Претензия чаще всего носит уведомительный характер. Если ты с ней согласен - платишь, если нет, то разногласия урегулируются в судебном порядке. Так что жди повестки в суд.
Возмещение ущерба носит гражданско-правовой характер, а в гражданском праве действует презумпция вины причинителя вреда. Т.е., если Москгортранс в суде докажет наличие ущерба и его связь с ДТП, виновником которого ты признана, то тебе придется доказать, что ответственность за данный ущерб лежит не на тебе, и, соответсвенно тебе придется обосновать свою линию защиты.
Кстати, если вы там кому то мешали, то как можно ссылаться на отсутствие свидетелей? Может я чего не понял?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 13:20 
Aктивист

хм я платил 200 руб за задержку трамваев на час, правда это было 4 года назад

Вернуться наверх
 Профиль WWW ICQ  

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 13:26 
Тульский кнут

Автомобиль: Citroen C4 coupe
Была в точности такая же ситуация в апреле прошлого года. Только счет выставили меньше - около 3 т.р.
Бумажка пришла в июне. С кучей орфографических ошибок, кстати :D В общем, по этому весьма сомнительному документу платить никакого желания не возникло. В документе указывалось, что в случае уклонения от выплаты в течение пяти дней со дня получения, ТулГорЭлектротранс обратится в суд, по результатам которого я помимо указанной суммы оплачу проценты в соответствии с какой-то там статьей (тоже спорный момент) и судебные издержки.
Помимо неубедительности полученного документа другой причиной, по которой я не стал перечислять деньги без постановления суда, является одна очень простая мысль - что помешает этому самому ТулГорЭлектротрансу обратиться с претензиями в суд после того, как я удовлетворю их требования, описанные в бумажке? :roll:

Мне повестка в суд так и не пришла.

Rafaella
Итак, мое резюме. Не платить. Если будет суд, скорее всего уже никуда не денешься, но пободаться можно.
Например, затребовать город предоставить данные, на основе которых произведены расчеты утраченной прибыли.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10/09/2010, 13:31 
Ярый активист

bvz
Ну до суда попробую переписку с ними вести... Уж хуже точно не будет. Может и до суда отстанут.
А мешали мы только трамваю. Был водитель, он даже разговаривать не стал. Сидел в своём аквариуме, глядел по сторонам...
В любом случае что было то прошло... Что можно попробовать сделать в моей ситуации?

Последний раз редактировалось Rafaella 10/09/2010, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа